Перейти к содержанию
Nissan Silvia Club

Увеличение выворота колес


Рекомендуемые сообщения

В прицнипе, делаю почти всё, что описанно в теме....

 

- Подрамник снят, собираюсь переваривать крепления рейки в перёд на пару сантиметров. Но кроме фото ДО и ПОСЛЕ инфы никакой нет. Каждый переваривает так, как считает нужным...

- Рычаги пилить\варить не стал, ибо машина повседневная и слишком широкая база и адовый развал не катит. Поэтому купил рычаги с R33 (рычаг шире на 1см). Думаю, +2см к ширине базе будет оптимально.

- Теншены сделал регулируемые. Само собой, в рычагах пересверлю отверстие под теншен. Да и отверстие под стойку стаба придётся пересверливать.

- Проставки в рейку поставлю. Не кольца. С одной стороны ставится проставка, с другой кольцо. Я так понял, рейка не симметричная? С этими проставками получается при более-менее гражданском вывороте и базе можно не ставить длинные тяги.

- С рычагов спилю ограничители. С кулаков пока не буду. Надо проверить, сколько у рейки хода есть в запасе. Снять пыльник, крутить руль. И по месту уже понемного спиливать ограничители с кулаков.

 

Вот интересный момент....

У меня стойки с чашками как на фото выше, cusco. Сейчас развала -3 градуса. Максимум на стоковом конфиге можно сделать 3.5 градуса.

Я так понял, чашку переворачивают и регулируют кастер на неё, что бы пятно контакта было большое, нежели при регулировке кастера на теншенах. Но тогда конкретно в моём случае какой получится развал... Конечно можно поиграться с развальными болтами (поставить потоньше), распилить отрвестия под болты в цапфе и в стойке, но это кАлхозно мне кажется...

Или же для БОЛЕЕ-МЕНЕЕ гражданского вылета достаточно выставить кастер на теншенах?

 

p.s. Занижение у меня не ацкое, так что думаю тяги с рейкой будут примерно на одной горизонтале.

Хотя всё же интересно, как переваривают\пересверливают, что бы тяги были идеально горизонтально с рейкой.

Изменено пользователем Alexei_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Alexei_31

- С рычагов спилю ограничители. С кулаков пока не буду. Надо проверить, сколько у рейки хода есть в запасе. Снять пыльник, крутить руль. И по месту уже понемного спиливать ограничители с кулаков.

 

ВОТ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Рейки хватит ровно до момента когда спилишь отливы на клаках. Если спилишь упоры на рычагах, то руль закусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexei_31

- С рычагов спилю ограничители. С кулаков пока не буду. Надо проверить, сколько у рейки хода есть в запасе. Снять пыльник, крутить руль. И по месту уже понемного спиливать ограничители с кулаков.

ВОТ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Рейки хватит ровно до момента когда спилишь отливы на клаках. Если спилишь упоры на рычагах, то руль закусит.

У меня сейчас всё сток. Полностью спилены ограничители с рычагов. На кулаках ограничители на месте. Слева при полном вывороте руля вправо ограничитель кулака упирается в рычаг. Справа вроде нет. Судя по этому - рейка не симметрична.

А при полном вывороте руля влево, правый ограничитель кулака не упирается в рычаг, т.к. рулевая тяга упирается в рейку раньше.

 

Я же писал:

Надо проверить, сколько у рейки хода есть в запасе. Снять пыльник, крутить руль. И по месту уже понемного спиливать

Вот по месту буду смотреть.

Изменено пользователем Alexei_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этому - рейка не симметрична.

наверое просто схождение так выставлено.

 

когда будешь ставить проставку с одной стороны а колечко с другой, вот померь это колечко, чтобы оно было желательно не более 4 мм толщиной,

иначе ближайший зубец на рейке при полом вывороте будет очень близко к сальнику - что черевато его повреждением и следовательно вытекшей рейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверое просто схождение так выставлено.

когда будешь ставить проставку с одной стороны а колечко с другой, вот померь это колечко, чтобы оно было желательно не более 4 мм толщиной,

иначе ближайший зубец на рейке при полом вывороте будет очень близко к сальнику - что черевато его повреждением и следовательно вытекшей рейкой

Я находил в продаже готовый комплект проставка + колечко. Или бывают разной толщины делают их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я находил в продаже готовый комплект проставка + колечко. Или бывают разной толщины делают их?

я тоже купил по запарке такой комплект (лень точить было) - поставил - поехал - при первом вывороте колес вправо до упора через пару минут слышу гур загудел, вышел глянул - рейка нах вытекла.

снял рейку разобрал - сальник правый зубцами разодрало. Внимательно посмотрев разобрался в чем дело, там на самой рейке виден поясок это докуда она доходит по сальнику без проставок,так вот от этого

пояска до первого зубца - примеро 6 мм (следовательно с колечком в 4 мм останется 2 мм). Сняв свою проставку замерил колечко свое - оно было 6 мм.(выматерился на продавца и на себя, что не померил перед установкой) По чертежам японцев должно быть 5 мм. Итог: сделал свое колечко 4 мм, перебрал рейку (в мануале оч хорошо все расписано чо да как), заменил оба сальника (по 300руб каждый) собрал. Теперь все хорошо работает (не течет не бежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже купил по запарке такой комплект (лень точить было) - поставил - поехал - при первом вывороте колес вправо до упора через пару минут слышу гур загудел, вышел глянул - рейка нах вытекла.

снял рейку разобрал - сальник правый зубцами разодрало. Внимательно посмотрев разобрался в чем дело, там на самой рейке виден поясок это докуда она доходит по сальнику без проставок,так вот от этого

пояска до первого зубца - примеро 6 мм (следовательно с колечком в 4 мм останется 2 мм). Сняв свою проставку замерил колечко свое - оно было 6 мм.(выматерился на продавца и на себя, что не померил перед установкой) По чертежам японцев должно быть 5 мм. Итог: сделал свое колечко 4 мм, перебрал рейку (в мануале оч хорошо все расписано чо да как), заменил оба сальника (по 300руб каждый) собрал. Теперь все хорошо работает (не течет не бежит)

 

Это на правом руле? на леворукой зеркальная ситуация значит будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже купил по запарке такой комплект (лень точить было) - поставил - поехал - при первом вывороте колес вправо до упора через пару минут слышу гур загудел, вышел глянул - рейка нах вытекла.

снял рейку разобрал - сальник правый зубцами разодрало. Внимательно посмотрев разобрался в чем дело, там на самой рейке виден поясок это докуда она доходит по сальнику без проставок,так вот от этого

пояска до первого зубца - примеро 6 мм (следовательно с колечком в 4 мм останется 2 мм). Сняв свою проставку замерил колечко свое - оно было 6 мм.(выматерился на продавца и на себя, что не померил перед установкой) По чертежам японцев должно быть 5 мм. Итог: сделал свое колечко 4 мм, перебрал рейку (в мануале оч хорошо все расписано чо да как), заменил оба сальника (по 300руб каждый) собрал. Теперь все хорошо работает (не течет не бежит)

Так с правой стороны кольцо, а с левой проставка?

Как куплю, обязательно померяю)

 

Вот кстати что нашёл.

 

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/005291/5291833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с правой стороны кольцо, а с левой проставка?

Как куплю, обязательно померяю)

 

Вот кстати что нашёл.

 

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/005291/5291833.jpg

вот я и не сверил с этими размерами вовремя. кольцо с водительской стороны, а еще потому сточи до 4 мм, что резьбы мало остается для вкручивания тяги в рейку с колечком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и не сверил с этими размерами вовремя. кольцо с водительской стороны, а еще потому сточи до 4 мм, что резьбы мало остается для вкручивания тяги в рейку с колечком

Окей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вот не одно колечко проставку поставить, а просто по одному колечку на куждую сторону, эффект будет, или лучьше сразу с проставкой ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет, но не большой

есть же видео на эту тему, там пошагово расписано какой девайс на сколько увеличивает выворот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько видел я эту картинку до сих пор поять не могу нафига с одой стороны кольцо 5мм, а с другой проставка для тяги с расширением хода рейки на 13мм.

это вообще как? в стоке все симметрично работает, а проставка не симметричная.

либо на рисунке изображены детали только для одной стороны и ставить надо попарно?

 

помоему кольца больше 7мм уже плохо для рейки...у меня они стоят и справа и слева одинаковые. и все ок. как на видосе вышесказаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что если поставить проставку с 2х сторон, то рейка потечет из-за того что порвет сальник

я тоже не понимал сначала как эта система работает, на самом деле все просто, длиной рулевых тяг мы просто виртуально меняем центровку рейки, а проставкой удлиняем ее ход

у меня изначально тоже стояли колечки по 7мм с каждой стороны, они увеличивают выворот, но незначительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тогда tein, max предлагают именно одинаковые 7мм проставки?

а....видимо колечками максимум увеличить ход можно на 14мм в сумме....а проставкой+кольцо на 18мм судя по чертежу. т.е. рейка у нас с одной стороны имеет хороший запас по ходу а с другой нет?

Изменено пользователем re-volver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео - проставку и кольцо.

Но почему тогда выше писал Zheka, что у него рейка потекла из-за слишком широкого кольца... Или у него наверное проставка и кольцо было, но большое... Раз у вас широкие колцьа и всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тогда tein, max предлагают именно одинаковые 7мм проставки?

а....видимо колечками максимум увеличить ход можно на 14мм в сумме....а проставкой+кольцо на 18мм судя по чертежу. т.е. рейка у нас с одной стороны имеет хороший запас по ходу а с другой нет?

Да, рейка не симметрична. Где-то читал отзыв типа, он когда рейку разбирал, увидел что не симметрична, и вот почему ставят проставку и кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Теме ап. Пацаны на скае запихали 2 проставки в рейку. Говорят что я лох когда я им объясняю что надо кольцо и проставку( На скае рейка другая что ли?

 

Мануал ни кто не сочинил еще? Хочу выворот замутить не адовый.

1 проставка в рейку справа, кольцо влево.

2 переварить сошку на рычаге,

3 переносить рейку надо при таком варике?

4 разварить на 2 см рычаги.

Я все правильно написал? не пинайте за повтор. я запутался.

Изменено пользователем REVERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рейка стала шире чем креплене точек рычагов, то будут паразитные подруливания

Хочу все разом сделать. вот и пытаю всех) Скоро проставки в рейку приедут. Надо начинать пилить-варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто кулаки от Сабира и колечко только слева стоит.

Выворот нормальный, не адский конечно, но для городской машины вполне. Я бы вообще не гнался за большим углом, так как вылазят проблемы задевания колес за кузов. Я лично уже менял и гур и рейку. А на атмо так вообще с большим углом не поедешь нормально.

Изменено пользователем ORC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаги сток?! То есть для города мне можно просто кулаки переделать и вставки в рейку поставить? Сабиру отправлять кулаки надо. А слива ездит постоянно. Надо самому варить на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаги сток?! То есть для города мне можно просто кулаки переделать и вставки в рейку поставить? Сабиру отправлять кулаки надо. А слива ездит постоянно. Надо самому варить на месте.

Да можешь сам переварить. Я просто купил пару контрактных и отправил ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаги сток?! То есть для города мне можно просто кулаки переделать и вставки в рейку поставить? Сабиру отправлять кулаки надо. А слива ездит постоянно. Надо самому варить на месте.

Если нужны будут кулаки, у меня есть от с14. По цене думаю договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...