Перейти к содержанию
Nissan Silvia Club

180SX RPS13 Гаражное хранение


Рекомендуемые сообщения

12 мая 2018 года я стал счастливым обладателем Nissan 180SX 94 года с мотором SR20DET и MT с завода.

Когда я её увидел на авто ру ещё вечером написал продавцу смс так как было поздно но он не ответил. В объявлении было указано, что тачка с с13клуба. Оказалось, что тачку продаёт админ этого ресурса. В общем на следующий день созвонились, посмотрел фотки тачки и видео. Попросил товарища съездить посмотреть её в Шереметьево, так как сам был в Пензе, за что ему большое спасибо, он заключил что тачка уставшая. Но это S13 и судить её по меркам нормальных машин нельзя, поэтому всё взвесив я отправил задаток. 

 
Вот такой она меня встретила
rLFneWp5_OY.jpg
3suyFeV8Tgw.jpg
JCVHsPY_Yyc.jpg
Дальше продавец повёл меня показывать весь свой товар. Это был полный обвес Type X, салон от него же, спойлер, рычаги на шс, и прочая всячина. По итогу решили, что тачку в выходные забираю и понадобится ещё раз приехать за всеми запчастями.
qxdPEdtwjkI.jpg
За пару дней смог снять гараж недалеко от дома, один раз полностью загрузил аутбек запчастями привёз всё, и в воскресение кажется мы поехали с товарищем забирать её. 
Остатком запчастей набили аут и сыкс.
x9ObN6T-dF8.jpg

 

Решили ехать до ТТК на тросу дабы не останавливали гайцы так как фары и поворотники не работали. У трёхи отцепились дальше ехал уже сам до гаража. 

Собственно тачка была куплена с кучей запчастей и как полагается это было на последние бапки. Настолько последние, что когда мы её гнали с Шереметьево по платной дороге, я попросил товарища заплатить за проезд, так как денег физически не было. Кстати там же спустя 10 минут после покупки и случился первый эпик феил. При въезде на платку есть шлагбаум, который выдаёт квиток по которому в конце пути ты оплачиваешь поездку - я решил что охуенно наебу систему если успею проскочить за аутбеком по одному квитку. Проскочил, но наехал на трос, товарищ испугался и ебанул в тормоз резко, и я въебался своим сыксом в свою субару. Сэкономил блдь. Уебался левой фарой так как бампера не было, телек немного повело. За платку в итоге заплатить пришлось всё равно.
Хуй с ним, доехали до ТТК отстегнули трос и помчал до гаража. Собственно в этом месте наверное сделаю небольшое лирическое отступление. Сейчас спустя два года я понимаю, что я слишком перебздел из-за 12.5.1. и надо было в принципе садится и ехать своим ходом, хули ей будет то если она заводится едет и тормозит. Это описывает в принципе моё понимание того, что с тачкой нужно было делать изначально, я думал, что нужно всё делать правильно. Сначала обслужить полностью, и собирать только с подходом реставрации, ведь это редкая крутая тачка. И то что в некоторых моментах нужно было тупо делать как есть, лишь бы ездить. Мне все это говорили, но я то всё знаю лучше всех. Ну да ладно, вернемся к бортовику.


Подвеска в сыксе полу труп, но едет бодро.
Тачку разгрузили и поставили.
If3yWeQYVkU.jpg
Спустя пару дней попёрлись менять масло в моторе и коробке, в гараже без ямы.
anlpEAsMSZc.jpg
Тачка пару лет стояла в гараже, на откручивание маслофильтра ушёл где-то час, заменили. Перешил к замене масла в коробке, слить слили а вот заливать тоже не просто без шприца. Залили примерно 2,5 литра. После замены коробка стала как будто шуметь. До сих пор не разобрался. 
И выяснилось почему воет гур - рейка текла.
CIigZdlmwrg.jpg
 
Содрал наклейки с капота, бесили. Больше он не быстрый.
TFGQy-RMKUM.jpg
y8cajYxuLZg.jpg
Заказал рейку из Кемерово, пришла быстро. Дальше не было времени особо, успел снять все пайпы, и насос гура. Необходимо заменить шланги на бачок.
Mc-TlaTQow4.jpg
Спустя три недели меняли рейку, столько грязи я наверное даже в жигах не встречал. Рейку заменили но всё остальное не собрано. В ближайшие будет собираться, так как необходимо уже как-то ставить её на учёт.

21 июня пошёл собирать ГУР и впуск. Начал с отмывания насоса гура и кронштейна, обжёг руку карб клинером :facepalm2: 
JybDZJq4LLM.jpg
Отмыл, установил насос, заменил шланги низкого давления на новые вместе с хомутами. Параллельно красил "хуёвый" кулер в чёрный, так как хочу максимально стоковый вид. 
uGMa0xPSFjg.jpg
Прокачал гур, начал собирать впуск, и тут понял, что кулер висит ниже крепления дифузора бампера, так как раньше там был фейс кит от сливы
 
jtMBfQQOI1o.jpg
 
Повесил кулер выше, верхнее крепление позволяло это сделать, а вот снизу надо будет как-то переделывать. Второй проблемой стало то, что пайпы кулера находятся теперь ниже, один легко поднялся, а другой со стороны турбины кое как и в принципе пайпинг с той стороны до кулера сделан не очень, явно придётся конструировать по новой. Ну с горем пополам собрал это говно. Пришла очередь бампера, который я вчера купил.
9LKtzHvDF54.jpg
Урвал за халяву, относительно целый бампер, даже с поворотниками. Причём разнообразные продаваны хотели за этот мусор гаражный(обычно все вешают тюнь, а этот просто валяется) хотели каких-то неадекватных денег. Один за порваный бампер хотел 4к, другой за отпизженный тыщу раз хотел 5к, третий вообще ебанулся и пытался продать бампер который контрактный за 7, когда рядом на дроме висел этот же бампер за 5,5к. Самое сука смешное в нём ещё и прорезь была, как делают сивикогонщики :trollface: 
В итоге свой забрал за 1,5к.
 
Но естественно он не встал, во первых упёрся в кулер, мне было жалко его резать но пришлось.
8hBpcftI6G8.jpg
Во вторых сверху на самом бампере предполагается железка, которая крепится уже к кузову и её не было на бампере.
 
К слову 180ЫЧ достаточно низкое ведро, а я достаточно высокий, и спустя пять часов в наклоне спина решила ахуенно заболеть. Но для полного счастья казалось, что нужно подключит вакуумные трубки и можно будет даже прохватить по району. Я их подключил, но теперь датчик пуста стал давать неправильные показания, выше 0 не поднимался. Я решил, что мне похуй и я всё таки прокачусь. В итоге через пять минут тачка начала глохнуть на низких :facepalm: 
Вернулся в гараж, буду по схеме смотреть, что я подключил неправильно.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока главный колхозник я, потому что методами к которым приходится прибегать можно пугать детей. Но это временно ради того, чтобы оно ездило и сцуко встало на учёт. 
 
Старый блоуофф выкинул, его место занял новый блестящий из ajs за жалкие 1700р. Разобрался с вакуумными трубками, всё норм. Оно заводится, едет, дует и даже пшикает. Решил заняться установкой бампера, и ну его нахуй, даже сраные быстросъёмы с алиэкспресс лучше чем то, что там сделано по стоку. И так в крыле ебаная туча отверстий с торца, в которые бампера заходит направляйками и шпильками под гайки, и когда это соединяется совсем не ясно как закручивать гайки. Психанул закрепил пока так, перешёл к салону, поставил тоннель для того чтобы поставить ровно зеркала, управление находится там, помимо этого зеркала были автоматически сложно, а их открыли уже насильственно. Но вроде как всё работает. Фоток нету. На правой передней стойке каким то образом сломалась шпилька, а там стоят койловеры, но какие. В следующий раз обязательно сфоткаю. Это тейны, но пружина на них почему то большая стоковая причём на всех 4х. В общем надо стойку снять и где-то заменить шпильку.

Бился несколько дней со страховкой не мог получить Е-ОСАГО, но какими то страшными путями получил. Заменил говнофильтр другим новым говнофильтром, и поставил проставку на МАФ под нулевик, старый был прикручен просто саморезами. 
ee_CGPX_0Qo.jpg
rkpJZZALQJw.jpg
 
Закрепил бампер хорошими стяжками в обилии, держится хорошо. Фары теперь светят, периодически одна отваливалась из-за какого странного удлинителя фишки сгнившего. 
xeHaINqyOw4.jpg
 
Собрался ехать ставить на учёт, не срослось, зато покатался пару часов, привык к машине. Дует, валит(нет).
ZZ7sRaJoQ1M.jpg
 
В ближайшее время буду делать подвеску, заменю все сайленты на полиуретан Energy, буду думать, что делать с колами, думаю какую подвеску выбрать скорее всего будет BC Racing BR.
Ну и колодки скрипят, надо заменить.
 
lL4wzytJG08.jpg

Две недели ровно к машине не подходил, в последний раз перед отпуском успел только убраться в гараже и установить одну сток стойку спереди и колодки поменять на одном колесе. Ставил её долго ввиду отсутствия опыта и помощников.
Собственно был там в воскресение и старался действовать исходя из плана, так как обычно я приходил и начинал делать что на глаза попадалось ,на поиск работы уходило время. Запланировал установить все остальные стойки и поменять колодки на втором колесе. Со второй стойкой справился гораздо быстрее так как уже было понимание как это сделать.
 
30kfVI-tOJ0.jpg
 
Когда закручивал последнюю гайку на опоре стойки, почти затянувшись она начала прокручиваться, и не открутилась обратно на что собсна я уже забил.
Перешёл к задней части, верхняя опора стойки оказалась затянута только одой гайкой, но даже чтобы её открутить пришлось мучатся отодвигая обшивку багажника, в итоге открутил, но никак не мог открутить нижнюю гайку.
478KE9NDJFc.jpg
Пытался провернуть вороток ногой и он еле как двигался. В болталке с13клуба мне пояснили что у меня стоят кулаки от с14 собственно оттуда у меня и 5 шпилек, из-за геометрии которого сайлентблок в аморте стоит криво. Отдохнув немного я подошёл и попробовал ещё раз открутить гайку трещёткой от руки. И о чудо она начала крутиться и быстро открутилась, спасибо ВД-40. Сняв стойку я понял что она не койловер, а обычный говноЭксельГ.
 
cIXcLZECNmY.jpg
Слева говно с какой то зелёной пружиной, справа сток.
 
Устанавливая сток стойку я решил открутить стабилизатор, и для того чтобы он не мешал опустить рычаг максимально низко надо было извлечь стойку стаба, что заняло у меня какое-то время, а потом с установленной стойкой ещё больше времени я ставил назад эту стойку стаба.
 
Закончил и перешёл к другой стороне. 
 
wJ-3vs-JjzA.jpg
 
И снова нижняя гайка крайне херово откручивалась. В какой то момент я реши крутить в обратную сторону и о чудо, она начала откручиваться. Громко матерясь я понял что и на прошлой стойке я потратил два часа тупо затягивая гайку, а когда заебался и попробовал ещё раз начал крутить в другую сторону и не заметил этого :facepalm: 
Ну и на этой стойке я попробовал не снимать стойку стаба, и при помощи ног и рук отжал рычаг вниз и натянул стойку на кулак. Минут 20 провозился против 2-х с половиной часов на другой стороне.
Закончив на радостях поменял упоры крышки багажника на контрактные которые отдали бесплатно, и заметил что на старых значок ниссан жёлтый, а на новых зелёный. Поставив, понял что они явно жёстче старых, потом выяснилось что скорее всего они от ТайпХ у которого в стоке идёт спойлер и расчитан на его вес, так как старые со спойлером крышку не держат.
 
TIGANAI2KrI.jpg
 
Проехался по гаражу, стойки ведут себя отлично, чему я очень обрадовался так как состояние их было неизвестно.
Напоследок сфоткал когда уже загнал в гараж 
 
rkBk3LrY2hY.jpg
 
В общем результатом доволен, тачка лучше себя ведёт, домкрат под неё теперь залетает, и она ничего не цепляет. Все цели достигнуты.
Пока ищу сток выхлоп, и сток руль чтобы потом ехать ставить на учёт. Так же буду морду затягивать в чёрную плёнку, хотел покрасить с баллончика но отмёл эту идею.

Долго не писал. Выехал одним вечером покататься, вроде едет. Есть только одна проблема, на холостых периодически глохнет и работает нестабильно, буду разбираться. 
 
fpNsBCZ2D_w.jpg
 
По итогу был какой-то шум сзади при развороте, подумал блока, но она по прежнему работает. Возможно привод.
 
Спустя неделю пришёл в выходной, и психанув решил покрасить из баллонов. Плёнку надо было искать и мучиться с феном, а баллончики вот они рядом.
 
i8J2cWopmGQ.jpg
MDRNIcSDl5s.jpg
 
Поэтому я закрыл лобач картоном, и начал творить. В итоге с пятнами, пылью и комарами я покрасил её в чёрный. Правда на бампер глянцевой не хватило, поэтому он матовый.
 
3qo_AOBAJYY.jpg
Mtqm2kOmZAw.jpg
pGRepy3GJLM.jpg
 
Так же решил покрасить пайпы.
 
PZkL-L5ZxTA.jpg
J9BLjfsgfnM.jpg
 
На следующий день пришёл посмотреть просохла или нет, в целом остался доволен.
 
PFgqOCze98k.jpg
SvUMdhTI7P4.jpg
 
В пятницу человек из Череповца отправил мне сток выхлоп от S15, в понедельник деловые привезли уже ко мне на работу. Вчера поехал с женой посмотреть как его ставить, сначала напрягся  из-за того, что стоит downpipe RS-R и каткиллер Нисмо и они казались намного шире сток выхлопа, но в итоге всё подошло, но возможно соединение каткиллера и выхлопа слегка пропускает, так как там нет никакой прокладки, а щель видна.
 
jExcCM4K94Y.jpg
hCg3TFJDf1I.jpg
u4zB22uL-hE.jpg
 
Стала намного тише, раньше на 1,5-2 тысячах оборотов при прогреве басом слегка оглушало, в принципе HiPower Silent реально достаточно тихий, но явно не для постановки на учёт.
Теперь собственно осталось раздобыть сток руль, вариант уже есть взять на время, а взамен дать свой. Сегодня завтра сделаю.


На следующий день после выхлопа заменил пассажирское сиденье от Скайлайна на родное, и снял руль чтобы его поменять временно на сток.
 
XV3U1rYkBx0.jpg
J50q2sjTP7g.jpg
 
Спустя пару дней записался на постановку на учёт, ехать решил теперь не в Химки, а в какое нибудь небольшое Отделение в Москве. За день до этого решил машину подготовить, установил сток руль, отмыл салон, закрепил аккум нормально в багажнике, установил номер в штатную рамку в бампере(он от европейки).
 
OLVqaCPZwPE.jpg
 
Нашёл как называются эти дикие тейны на типасток пружине
GCiDFnuAleo.jpg
 
Съездил в магазин тазозапчастей купил повторитель поворотника от какой-то жигули, и форсунки омывателя в капот с шлангами. Форсунки встали нормально но настроить не получилось, но хотя бы брызгают. Повторитель почти идеально зашёл в отверстие в крыле, но всё равно крепил на двойной скотч, в целом выглядело похоже на другую сторону.
Ну и заодно в яркий день увидел прекрасное качество покраски.
 
Fts_H7MuEEA.jpg
 
Съездил на мойку, в первый раз за последние несколько лет машину помыли =@ 
 
_-fcsiuxud4.jpg
cDJUZp83wMk.jpg
O-gW_uczA1w.jpg
 
Вечером проехался по городу, и вдруг услышал как что-то упало на дорогу предварительно постучав по днищу, думал что это какой то лишний болтик. С утра когда надо было ехать в ГАИ выяснилось, что лишний болт отвечал за крепление натяжителя ремня ГУРа. Благо ГАИ в 10 минутах езды, забил и поехал так.
 
Приехал туда сдал документы, заехал на площадку, открыл капот. Инспектор осмотрел всё и позвал эксперта, эксперт был молодой паренек с недоумевающим лицом. Спустя 10 минут осмотра он мне сообщил о том, что с нулевиком на учёт не поставим, а ещё у тебя тут интеркулер, и сама труба к нулевику не сток, снимай всё это и приезжай. На мои объяснения что это старое ведро и найти сток коробку фильтра я не смогу он сказал, мне все равно ищи. Грустный приехал домой, начал искать по форумам коробку и сток кулер. В болталке с13клуба чувак предложил взять у него короб от СА18(в целом идентичен коробу от ср20 но крепление МАФа немного отличается) бросить его под каопт прямо перед площадкой вместо нулевика, и если эксперт будет всё равно возмущать сказать что на фото всё будет выглядеть норм так как кулер не видно, а остальное с ним уладить на месте.
 
Я идей проникся и приехал в гараж. Решил всё таки кулер снять и как-то соединить всё без него. Снял, а вот соединить не получалось. В итоге жена придумала как, не хватало одного патрубка. Патрубок нашёлся в ближайшем тазомагазине и был он горловиной бензобака от 2110 по-моему. С одной стороны он налез нормально с другой с помощью строительного фена смог натянуть. Съездил за коробом в Щёлково. Вернулся ставлю и не заводится.
 
В чате я спрашивал что это за широкий шланг рядом с дросселем, и мне посоветовали его заглушить, типа херня не нужная. Троллинг, а я не понял. Шланг был на холостой ход.
 
HwjR2ro_c_o.jpg
 
Время уже подходило к 16:00 а в 17:00 гаи закроется и придётся заново подавать документы и тд. Вы итоге засунул кое как два патрубка в один и поехал. На удивление всё было нормально, но начала троить прямо перед площадкой. Успел на неё заехать более менее и открыть капот.
 
fV36v9S69jE.jpg
 
Подхожу к эксперту, и сообщаю что всё исправил, он говорит ты же сказал что не сможешь, я ему ну получилось типа. Спрашивает чё всё снял ,я говорю да, он мне а турбину снял?
Я его спросил с чего бы её снимать она там с завода, на что он меня спросил как может быть два литра турбо 140 сил. И сказал ладно пошли показывай.
В этот момент как нельзя вовремя появился инспектор в очень хорошем настроение, и сказал "О, правда исправил, молодец, не закрывай капот сейчас сфотографирую и подпишу". Радости полные штаны, заодно напомнил ему что в доках седан и надо исправить на хетчбек, он сказал что написал уже купе, но ничего сейчас исправлю.
 
 
Отдали мне заявление с кучей исправлений я с ним бегом в окно, но там меня послали ждать вторника так как у них уже все ушли.
 
Выехав с территории я выяснил что троить начала из-за выпавшего патрубка, заправил и поехал в гараж. Решил на всякий случай до вторника ничего не переделывать. Маленькая победа.
 
XMU6wpgaIqA.jpg
SR8qZjfNISY.jpg
На втором фото видно как патрубок выскочил.
 
Вся коробка впуска не влезала из-за холодного пайпа от турбины, в итоге маф прикручен на один болт, коробка закреплена на стяжку а внутри у неё сюрприз.
 
QGk0YQR_H9E.jpg
dNlDvZh5JY8.jpg
 
Сюрпизом был старый салонный фильтр, который я вырвал из Субару когда торопился в ГАИ
jVYfA1_x9ik.jpg
 
Поставил его, чтобы по дороге кошку какую-нибудь не засосало в турбину.
 
Вторник, к 9:00 я там по новой записи сдаю заявление, начинают обрабатывать. Спустя время меня зовут и начинают мне говорить о том какой я плохой человек и так делать нельзя. Им не понравилась подпись в договоре, они позвонили предыдущему собственнику и спросили когда был подписан договор. Он сначала по телефону начал говорить что не помнит когда подписывал, но согласился что не в августе. В итоге мне выдают постановление об отказе в рег.действиях, я еду сразу в Химки к чуваку, пишем новый договор, успеваю записаться на последнее свободное время в среду. Вечером в гараже доработал соединение у дросселя.
 
rciCVD1jSnw.jpg
4GMgnIlJzLU.jpg
 
Следующий день сдал документы, приехал на площадку, инспектор тот же и меня узнал, ситуацию ему объяснил начали осмотр, пришёл другой эксперт. Спросил год, я ответил 1983 как в документах ,и после этого он идёт смотреть бирки на ремнях. Всё осмотрел, спустя пять минут отдал подписанную бумагу. Дальше два часа ожидания в очереди.
 
QitdnFEuIRs.jpg
 
Сдал документы и спустя полчаса получил новую ПТС и СТС без пометок о замене кузова и с правильным типом кузова.
Старый Ниссан, с документами конструктор, встал на учёт без взяток и мозгоебства со стороны инспекторов. Я бы сделал это раньше если бы не наслушался слухов о том, что конструктор на учёт не ставят в Мск, а потом ещё не обратился к профильным людям, один из которых сказал то что сктс о замене кузова скорее всего нет в базе и на учёт встанет только через экспертизу на соответствие, а второй зарядил за всё это минимум 60к. 
 
Собственно если машина честная, нормального года привоза и замены кузова, без распилов и прочей шляпы, в стоке то она встаёт на учёт. Номер двигателя у меня совпадал. Но зато название модели по документам SILVIA, а по факту 180SX. И даже это не проблема, так как когда делали замены кузова, были насколько я понимаю списки соответствия согласно которым кузов мог меняться на кузов от следующего поколения, или наоборот. 180ЫЧ является следующим поколением сильвии с12 хетчбек.
 
Ну и в целом, машине выдан ПТС на этот номер кузова, с которым не происходило никаких изменений, соответственно машина легальна. Они лишь могут отправить на экспертизу к криминалисту, но не более того.
 
Теперь понемногу начинаю искать где бы чинить кузов и краситься.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях кстати вернул на место кулер и нулевик, фото только такое.
 
m80_cM3FHkc.jpg
 
Вчера пытался отодрать шумку, но отходит только фольга. Сегодня куплю сухого льда и буду снимать, благо она только на полу.

Ведро стоит в гараже, шумку с одной стороны отодрал, нашёл ржавчину. Так наверное больше никаких событий не было. 
 
C4CNNOjVnlU.jpg
 
SSMVIBtlqEo.jpg
 
xLt0PXVs0j4.jpg
 
И нашёл дырку, заклеил изолентой и поехал кататься после дождя :trollface: 
 
Собственно ищу контакты хорошего кузовщика, наверное это сейчас самый основной момент. Так и не определился какую конфигурацию машины собирать ТайпХ или нет.

Снял под водителем, долго и мучительно. В следующий раз решил использовать сухой лёд. Насыпал и решил домой зайти в итоге лёд за час испарился.
Спустя месяц опять купил лёд, но начал работу сразу минут через 5.
YfjnQ9Q5lGA.jpg
 
Сзади справа
hyFi8LhUTTo.jpg
 
Сзади слева
 
srlcGH0KcSk.jpg
 
Спереди у пассажира
 
5O1z-6aK2_c.jpg
 
Мучался долго, в основном всё отлетало при помощи резинового молотка, но так же что-то руками отрывал, что-то ковырять пришлось. Так же отлетели заглушки тех. отверстий державшиеся на герметике. В целом результатом доволен.

 

У НикитыS15 купил сам короб с фильтром. Каким-то вечером установил в гараже, но так ине понял куда нужно подключать шланг от маслопомойки, раньше он был подключен в алюминиевый пайп.
0WszjDCf-Vc.jpg
 
ubmoxEYeqeM.jpg
 
HLfLzP-LjTc.jpg
a25Ol7co89c.jpg
 
На данный момент не хватает резонатора на короб для полного комплекта.
 
Странные вещи происходят, но не прошло и недели как я снова дошёл в гараж причём достаточно плодотворно. Я решил следующее - к началу потепления сыкс должен стать полностью функционирующим автомобилем. Собственно на данный момент большинство систем работает, передвигаться на нём можно вполне спокойно, разве что не хватает резонатора для подключения маслопомойки(по схеме из каталога шланг должен туда подключаться). Но есть другой более неприятный момент - после мойки в салоне вода, об этом и админ когда-то давно писал в бортовике, о том что тачка стояла на улице пришёл, а внутри озёра. Решил искать причины, начал с уплотнительной резинки к которой прилегает стекло. Попробовав плеснуть по сильней воды из бутылки увидел ,что угол почти сразу воду пропустил, ну и по контуру стекла дальше тоже пропускает.
rOW2ks14_ys.jpg
 
meloman посоветовал для начала победить провисание двери, благо админ вместе с машиной отдавал набор новых шпилек и втулок для петель. При общей помощи чатика разобрался как снять дверь, снял крыло это было самое простое
 
9Grt4mthdvM.jpg
 
4A8SLNjxcjs.jpg
 
 
Дальше предстояла разборка двери. С обшивкой вроде должно было быть всё просто, но когда это в первый раз всегда на чём то спотыкаешься. Открутил два винта на обшивке один в самом начале двери, второй в кармашке блока управления стеклоподъёмниками. По низу отшёлкнулась, но дальше не снималась, упёрлась в блок стеклоподъемников, полчаса не мог его вытянуть думал не даёт провод, оказалось что там фиксаторы по сторонам его. Как то вытащил, хз сломал их или нет. Под ним оказался ещё один винт державший обшивку. Под обшивкой оказалась дверь целиком заклееная листом вибры и приклееный кроссовер к обшивке.
o8ICGiVwSYA.jpg
 
 
Благо в гараже температура не сильно отличается от улицы, и относительно легко я отковырял эту вибру, но ещё полчаса на это ушло.
 
 
Динамик Morel из двери тоже выкрутил, деревянный подиум оставил
 
KulAxzXmyo0.jpg
 
 
Дальше предстояло отключить дверную косу и вытащить. Помимо неё в дверь заходит толстый аудиопровод на динамик и провод на активатор тяги закрытия двери от сигналки. Аудио провод откусил и вытащил, провод активатора аккуратно тоже откусил, фишки не было но он с запасом потом обратно спаяю. Большинство фишек достаточно просто отключились, пару с трудом но тоже вышли, одна совсем не выходила - пластик одеревенел. Благо это была фишка на заводской активатор закрытия, не уверен даже что он работает, так что тоже аккуратно перекусил. Но помимо фишек вся коса закреплена по двери на пластиковые хомуты на защёлках в дверь. Ещё полчаса эти защёлки выковыривал аккуратно. В итоге ни одной не сломал даже.
66PqyuT5HHI.jpg
 
 
 
Тут я уже подумал, что всё можно откручивать петли и радостно снимать дверь, что я и начал дверь. Следующая картина я с дверью в руках, но она сука держится на фиксаторе открытия двери :excl:
 
 
Закрепил назад дверь, открутил фиксатор зачем то от двери, хотя держится он всё равно на шпильке в проёме, кое как её выбил вверх(подлезть к ней неудобно).
 
 
Daxn6VSLVF8.jpg
 
 
Ну и наконец снял дверь.
rEdRF_TvT3s.jpg
 
lV-l5VymuZI.jpg
 
 
Дальше дрочь с выбиванием пальцев и втулок, сначала сделал верхний с ним было прощё. Посмотрел на нижний чтобы петлю на место правильной стороной поставить. Выбил нижний палец, но вот поставить новые обратно было тяжело. Верхнюю втулку забил достаточно просто, а вот нижнюю забивал долго, край двери очень мешал, кое как при помощи головки на 5 которую вставил во втулку а в неё под углом упёр маленький удлинитель и бил по нему, только так получилось забить, час наверное на это ушло.
 
BoCMIxSSAdY.jpg
 
Люфт в верхней петле все равно небольшой остался так как выработка в самой петле. Поставил дверь в проём, прикрутил петли. Пока прикручивал петли в одной закладной гайке сорвало резьбу, буду покупать все болты длиннее и ставить дополнительные гайки по совету meloman'a. На месте люфт уже не чувствовался, стало лучше. Дальше при помощи домкрата регулировал положение двери, ориентировался но полоску идущую по всему кузову. Более менее выставил, дверь начала нормально закрываться, не идеально конечно но большего мне и не надо пока.
 
Естественно начал проверять водой, угол стал лучше прилегать, воду больше не пропускает, по контуру стекла тоже стало лучше, но на мойке вода явно попадёт в салон. В следующий раз сделаю пассажирскую дверь и посмотрю что ещё можно сделать.

В субботу поехал в гараж так как появилось наконец-то время. Задач было несколько - собрать впуск, так как приехал короб от СА с резонатором от B-killer, собрать водительскую дверь, на пассажирской отодрать шумку, так как подумалось мне что теперь немного теплее и должна она отходить лучше. Решил начать со впуска, и тут первый момент достаю я резонатор на котором по схемам каталога должен был быть вход под шланг маслопомойки, а его там нет, и второй момент я в прошлый раз забыл что прикрутил маф только на один болт, оказалось что у меня тоже короб от СА. Дальше полез в каталоги сравнивать.
 
Короб от СР20ДЕТ
9D6W8sbWbh4.jpg
 
 
 
Короб от СА18ДЕТ
 
JXCQdZd8SW8.jpg
 
Схема подключения шланга маслопомойки на СР. На СА вообще всё с другой стороны.
xSXgZ5YK8Sg.jpg
 
Я понял ,что в итоге я купил два САшных короба, благо стоили они не дорого. В голове следующие мысли - забить к хуям и поставить обратно блестящий пайп и нулевик, и вторая мысль - сука, я на этот сток короб уже денег потратил столько, что можно было купить хороший оригинальный нулевик(пайп до турбины, два короба, фильтр орига за косарь).
HybdE7dfRP0.jpg
 
bjUHw0ZsB6k.jpg
 
cIHbBVhIB_8.jpg
 
 
Решил, что настало время деревенского подхода, и всё таки собрать всё на стоке хоть и от СА. Начать пришлось с МАФа, а точнее его присирания к коробу от СА, так как во первых уши по отверстиям не стреляли, а во-вторых отверстие в коробе было соответственно немного меньше мафа. 
 
Жалко было пилить отверстия в целом МАФе, но делать было нечего.
 
vGkMQH4zK7E.jpg
 
 
Минут сорок колхоза сверлом и дрелью, в итоге получилось более менее отцентровать отверстия относительно друг друга и прикруть МАФ к коробу.
 
Собрал на место все пайпы, выглядит как будто так и было.
learBFJ17vM.jpg
xYvBj8hxv6A.jpg
 
 
Шланг немного мешает вытаскивать щуп, но в него не упирается.
Вообще вся эта хуйня настроение под обосрала, так как в моих влажных мечтах я должен был просто прикрутить детальки и всё ок, а на деле пришлось присирать одно к другому при помощи сверла и изоленты. Знал бы изначально, что всё так будет купил бы пиздатый нулевик и не ебал бы себе и окружающим голову. 
 
 
Прикурил сыкс от субару, дал по работать минут 40 пока подключал дверную косу на место. Печка греет, но она это делала и летом с климатом ещё явно нужно будет разбираться.
В результате всех этих движений успел сделать только эти вещи. Но был очень доволен тем, что машина ровно работала, и самое главное очень тихо. 
 
В общем работ ещё много, самое страшное с кузовом впереди. Хочу сделать так чтобы сыкс можно было спокойно поднять на домкрате, либо заехать на подъёмник, как это всё варить усиливать пока особо не догоняю. Хочется чтобы машина осталась в стоке, но кузов был жёстче.

Три месяца тут была тишина, так что попробую вспомнить примерно, что происходило. Текст буду писать по минимуму ибо слишком много всего и мне лень.
 
Поставил распорку от Ками.
 
nqcxdgD2DpA.jpg
 
 
 
Выехал прокатиться
 
CJN8AlF2ra0.jpg
 
 
 
9HbjF7icMEY.jpg
 
 
 
 

 


Переехал в новый гараж
 
lUmYZ3oDmEk.jpg
 
 
 
Рядом оказался сосед с клуба
 
HtMTh3L3cw8.jpg
 
 
 
Съездил на мойку второй раз за год
 
N5QlekljXEc.jpg
 
 
 
n5fZIwHLwTA.jpg
 
 
 
ZwRkZROFCA8.jpg
 
 
Там же помыл подкапотку, надо было это давно сделать
 
zw4ZZEgkRfU.jpg
 
 
Пришёл в гараж разбирать морду для замены подкапотной косы, чтобы наконец фары начали подниматься
 
07gtoQy8Bj0.jpg
 
 
 
Разобрал морду
 
4nCLLZPms8g.jpg
 
 
 
Решил раскидать багажник по совету Меломана чтобы промыть ниши по бокам
 
YG8oIIt5TFw.jpg
 
 
 
yp8NWwDZIYI.jpg
 
 
 
Пришёл для того, чтобы поехать на мойку багажника
 
TTE3yrOhaeg.jpg
 
 
 
jhoEi8t26yU.jpg
 
 
 
kGuC54w1jPo.jpg
 
 
 
Съездил в Пензу, встретил red_nerv
 
qatnpJerwl8.jpg
 
 
В Энгельсе(Саратовская обл.) встретил uz_s13
 
erfSCkrqhpc.jpg
 
H4GE3xEjlYA.jpg
 
MS6qtI6n_zE.jpg
 
Начал разбирать салон чтобы снять моторную косу
 
5QNg3b_qCfU.jpg
 
 
 
4Yi4uJyK7ig.jpg
 
 
 
7ZT9LglTRMk.jpg
 
 
 
2yrgLnCOnpE.jpg
 
 
 
В итоге снял панель, отключил салонную от подкапотной, а дальше меня понесло и салонную я тоже решил снять. Дошёл пока до передних сидений, сейчас почти снял весь блок климата, осталась только печка с радиатором. На днях буду снимать и её, всё сразу промою и поставлю на место. Покапотная коса контрактная была хоть и не резанная, но проводка которая идёт на дворники и печку слегка протёртая, видимо стояла на низкой сутулой. Моя коса в это месте девственна, думал их обе разрезать и поменять, но пока думаю. Вроде провода не сильно потёрты попробую сделать хорошую изоляцию чтобы не резать старую и новую косу. Также уже едет салонная коса от Вовы из Кемерово.
 
Кузовные работы откладываются до зимы, и в целом всё будет проще. Усиление кузова делать не буду, просто восстановление кузова хорошее будет и соответственно покраска. За лето планирую много кататься хотя бы по выходным и подтянуть все технические моменты, надо где-то раздобыть койловеры ещё. Мечты о том, чотбы собрать супер клинсток кар забыты, под капот скорее всего верну нулевик, так как почему бы и нет, аккумулятор оставлю в багажнике, но сделаю всё лучше чем сейчас. 
В живую увидеть несколько красивых 13 которые ещё и ездят произвело на меня впечатление, особенно красная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде всё перенёс, последней записи в бортовике почти год, писал я её в мае 2019.

 

Кузовные работы откладываются до зимы, и в целом всё будет проще. Усиление кузова делать не буду, просто восстановление кузова хорошее будет и соответственно покраска. За лето планирую много кататься хотя бы по выходным и подтянуть все технические моменты, надо где-то раздобыть койловеры ещё. Мечты о том, чотбы собрать супер клинсток кар забыты, под капот скорее всего верну нулевик, так как почему бы и нет, аккумулятор оставлю в багажнике, но сделаю всё лучше чем сейчас. 

В живую увидеть несколько красивых 13 которые ещё и ездят произвело на меня впечатление, особенно красная.

 

Собственно нужно было поступить как я и писал в конце, но я дал ёбу и нашел песдатых реставраторов и кастомайзеров из Орехово-Зуево, как их называть в миру не знаю, общался я напрямую с главным их спецом зовут его Иван Свирин, в инсте oz.rz и группа в ВК вроде также называлась. 
Должны были с июня по сентябрь убрать все ржавые моменты, на стапеле кузов поправить, поставить обвес тайпх и покрасить всё это.
Через две недели наконец-то разобрали. А дальше ебучая тишина полтора месяца, то времени нет то ещё что, тачка просто стояла в боксе разобранная. Меня это заебало, и я сказал чтобы сделали только стапельные работы, плюс переварили порог и ещё там мелкая хуйня. В итоге забрал тачку спустя 2,5 месяца почти разобранную, работы сделали хуево местами, но заметил я это уже в гараже. Короче в проёбе 3 месяца, около 60к рублей, куча нервов, самое обидное проебанный сезон. Чуть позже добавлю фотки того что происходило, ещё может что-то допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать тачку конечно всегда рисковое дело. Если не сроки, так сделают хуйню.

Я когда ещё не купил сх, а были только мысли, решил что буду всё делать сам.

Если купил тринаху, то по-любому нужно начинать дружить со сварочником и прочее)

Делаю конечно медленно, потому что всё в первый раз, но выходит мегазаебато. Все кто приходят говорят ахуенчик)

В кузовне использую все сыксовые детали, пришлось почти два донора купить для этого)

 

А так только искать людей кто болеет такой же темой. Ну или суперответственных за норм бабки.

Или опять же пробовать самому. Ничего сверхъестественного нет, всему можно научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иной раз кажется реально лучше самому научится варить, но есть другая проблема - тупо времени нету этим заниматься. Покажи хоть что делаешь, чтобы понимать как выходит когда в первый раз делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я въебался своим сыксом в свою субару.. 

 

Знакомая тема, как-то друг на тросе на моей же сливе въехал в меня  :lol:  

 

По теме - удачной ебли! Помогающая в гараже жена - это круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иной раз кажется реально лучше самому научится варить, но есть другая проблема - тупо времени нету этим заниматься. Покажи хоть что делаешь, чтобы понимать как выходит когда в первый раз делаешь.

Сейчас полистал телефон, не нашёл ничего толкового. В ближайшее время планирую закончить кузовные работы, сделаю отчет.

У меня тоже времени не особо много. Гараж относительно возле работы, поэтому после неё иду в туда и часа 2-2.5 занимаюсь с машиной. Этого конечно очень не хватает, но процесс идёт, и радует что я сам всё контролирую и решаю. Друзья говорят я иногда сильно загоняюсь чтобы достичь почти идеального результата)

 

А варить кузовню на самом деле не очень сложно. В этом случае очень решает сварочный аппарат.

Я перед началом сварки недели две тренировался на обрезках и потом перешёл на кузов. Сыкотно было прикасаться к кузову в первый раз, но потом пошло поехало)

Сварка так затянула, что я решил пойти учиться на сварку. Сначала отучился на ручную дуговую плавящимся электродом, потом на аргон, и честно скажу, в кузовной сварке самой сварки то и нет толком. В основном это подгонка и рихтовка.

Так что если надумаешь сам варить, то страха тут нет.

В кузовне очень решает тема обработки кузова чтобы защитить его всякой внешней хуйни. Но это уже глобальная тема такая что единоверного решения нет. Нужно много читать и много общаться с людьми которые этим занимаются, ибо материалов и производителей этих грунтов и прочей химии ахуилиард. И куча вариаций нанесения их.

 

Но опять же, сверх сложного тут ничего нет.

Я вот дохера чего в тачке переварил, и поскольку я сам это делал всё, я знаю каким местам в будущем уделить особое внимание в процессе эксплуатации, куда мовиля почаще заливать и прочее. Когда кто-то другой делает вообще хуй знает что и как он делал. Вон, бортовик сволочи на с13 почитать можно про легендарные кузовные работы)

 

Единственные минусы всего этого это что медленно, и качество будет равно опыту. Но опять же немалое удовольствие доставляет то, по крайней мере мне, что всё своими руками, и в конце можно будет реально сказать что "я построил", и тут хуй доебёшься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря на эксели гонишь, хорошие стойки, у меня на сыксе были, ямки все глотала подвеска, сейчас на 15 стоковые, все ямки в салоне, подруливания и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так-с, что тут у нас - бортовик с последней живой записью от 15 мая 2019 года. Значится год прошёл. Попробую восстановить, что происходило.

Закончилось всё на том, что я начал менять косы проводки.
Снял радиатор с кожухом, так как по другому косу не вытащить.

eNN7bgYF_As.jpg

 

Коса от сыкса оказалось протертой колесом, отнёс домой чтобы немного восстановить
zOHMRhI-r7g.jpg

 

В процессе замены

OC4L3a5X2OE.jpg

 

Родные клипсы крепежа косы оставляли желать лучшего, пришлось придумывать на месте как закрепить нормально. Придумал сделать аналог кустарных клипс при помощи толстых стяжек.
V2SqWNq9atE.jpg

-_WVnuaXXmg.jpg

GikZ3uNh0r8.jpg

Z2Uf4W7iSpE.jpg

Дальше перешёл к замене салонной косы на рестайловую, благо meloman подсказал, что нужно их сравнить. Я к тому момент успел снять косу с торпеды до передних сидений. Ну зато было удобно сравнивать, и как оказалось не зря - различия есть, просто так на дорест тачку поставить рестайл косу не вариант.
 

Вот это кажется фишки салонной косы на мозг, левая рестайл правая дорестайл
3O-apCQrcJs.jpg

 

Это вроде бы на печку, либо на дворники, сейчас уже не вспомню. Верхня дорест, нижняя рестайл.
C2Y2Vppw3cE.jpg

 

Это гитары дворников-поворотников, верхня дорест, нижняя рест(сорян за вертикальное фото)
iYtIDx87W6A.jpg

 

Сверху фишка водительской дверной косы дорестайл, снизу блок управления подъёмниками рестайл(очевидно они не подходят друг к другу)
LmZhqaDCLes.jpg

 

Сами блоки управления стеклоподъемниками, слева рестайл справа дорестайл. Мне кстати дорестайл больше нравится, они больше подходят к машине, рестайловые и так можно в лбой современной тачке потрогать, а вот дорест атмосфернее http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png  
zQ26XX70ic8.jpg

Дальше я упёрся в то, что управление поднятием фар лежит на салонной косе(которую я оставляю свою, так как рестайл очевидно не подходит), а в ней вырезана фишка на кнопку поднятия фар, да и вообще много всяких соплей было. Сопли паял и изолировал сразу на месте. Думал, что делать с кнопкой, так как было решительно не ясно как подключать провода. И тут мне помогла рестайл коса, на ней данная фишка была целая и цветом отличался только один провод, так что я смог более менее восстановить схему. Сделал из проводков колхозные клемы для проверки.
iv3yDB2oUcw.jpg

И о чудо заработало, почти) Подняться они с кнопки смогли, а опуститься нет. Нужно было ещё подключить коричневую фишку от гитары дворников. И всё равно работает не до конца, с кнопки поднимается опускается, но с включения фар нет. Дальше решил найти подходящую фишку на старой подкапотной косе, и благо нашёл. Всё аккуратненько спаял и собрал.
Перед спайкой сделал такие скрутки просто для теста и чтобы по очереди их спаивать не перепутав(делать такие скрутки на силовых проводах нельзя, да и вообще лучше так нигде не скручивать провода)
fZAqXAh2z0Y.jpg

 

Собрал морду
aRr1oUEl8Dc.jpg

Ну и на этом "нормальное" гаражное хранение закончилось, дальше пойдут события, которые изменят и отношение к машине, да и в целом понимание того, что должно быть и как. Пробежался по полю с граблями, думая что я самый умный и вот сейчас соберу самый сочный стовосьмидесятик. Как же, блять, я ошибался http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png


Совсем забыл, ебать какая ценная информация!
У тебя есть дорестайловый сыкс или сильвия, и есть большое желание собрать рестайловый салон? Ну удачи тебе, могу продать почти всё необходимое для этого http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/ph34r.png 
И так что тебе нужно:
Рестайловая салонная коса
Рестайловые дверные проводки(возможно фишки зеркал и активаторов центрального замка тоже отличаются)
Рестайловая рулевая колонка
Рестайловая гитара дворников
Цифровой климат, у меня он был, ну а так там нужна субпроводка до блока управления, сам блок управления ну и зависит от того, что вообще стояло. Если аналоговый климат то по идее только блок с проводкой, а вот если просто печка тогда штудируй как его поставить и ищи просто свап комплект климата, так как отдельно приводы найти почти нереально, ну и ещё какие-то отличия могут быть. Ещё датчик света на торпеду нужен, да и в подкапотке тоже. Короче гемор тот ещё.
Фишки на мозг вроде по количеству проводов и цветам совпадают, но опять же нужно сравнивать, возможно получится обойтись просто перепиновкой.
Дворники или печка не помню, нужно разбираться.
Приборка рестайл(на форуме где-то в бортовиках была схема подключения на дорестайл) p.s. минус 20 минут жизни, но ссылку нашёл http://s13club.ru/in...e-15#entry70373
Кнопки аварийки и соседние вроде нормально подходят.
Мозг АБС на рестайле меньше, и как она работает со старым блоком неизвестно.
Фишка на бензонасос вроде такая же, но если что перепиновать не сложно думаю.
Задние фонари рестайл(как у меня), либо перекидывать фишки с дорестайл косы при помощи паяльника либо электрика
Вообще думаю в это список спокойно можно вписывать электрика, так самому нужно очень много голову ломать и меть прямые руки чтобы всё не спалить.

Более менее вариант обойтись малой кровью - это обойтись без замены косы на рестайл, а просто от неё брать необходимые фишки и пересаживать их на свою косу. Но опять же думаю, что это должен делать квалифицированный электрик.

Вроде бы всё, что нужно упомянул, мне до полного комплекта не хватало дверных проводок и слава богу. Ну его нахуй этот рестайл, я лучше куплю новую гитару дворников дорест(она мне тоже больше нравится).
Если вы всё таки решитесь на эту авантюру - все действия вы делаете на свой страх и риск http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png я мог что-то пропустить или не знать http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что дальше происходило с машиной как раз примерно заняло последний год. Разделю пожалуй это на 3 части.
И так глава первая или где я свернул не туда. Тут больше текста, немного разбавлю фотками.

Первое - я придумал ахуенный план(запись от 15 мая), про то что надо бы собраться и кататься. И я даже начал действовать - заказал койловеры BC Racing BR с параметрами по умолчанию. А дальше случилось непредвиденное, при разборе салона я нашёл дырку в салон и решил, что так ездить нельзя и нужно всё таки сделать красивый кузов и в него собрать красивые запчасти. Вот тут я и совершил главную ошибку. По советам Diemoon я направился в Орехово-Зуево к местным кастомайзеро-реставраторам OZRZ или вообще хуй пойми как они называются, не суть. Пообщался с чуваком который вроде как там этим всем заправляет, зовут его Иван Свирин, судя по всему силовик в кастом покраске. Ну собственно был назван конь прайс, и я решил что наверное покатаюсь так, но через недельку у них освободилось место и мол приезжай скидку сделай всё будет четко к сентябрю поедешь на красивой тачке. Я подумал да и хуй с ним лучше сделаю.
VBCa32lks34.jpg
Пригнал к ним машину, кучу запчастей и оставил. Разобрать её обещали через пару дней после того, как привезу, а разобрали через две недели и тут собственно наметилась некая тенденция. Если до привоза тачки Иван звонил мне сам и интересовался когда же я привезу машину, то теперь мне приходилось звонить/писать чтобы узнать, что происходит. А происходило нихуя. После разбора я потратил ещё месяц на уговоры начать заниматься тачкой и понимая, что дело идёт плохо сказал что красить не буду, попросил лишь сделать стапельные работы и всякую мелочь. Это в кратце полтора месяца нервотрепки, потом ещё пару недель ожидания когда хотя бы приступят к работе.
А, чуть не забыл. В самом начале произошёл интересный случай, и после него нужно было забирать тачку, но я естественно не раздуплил что меня поднаебали. Пишет мне Иван и говорит мол купили лак на твою машину, с тебя 10 тыщ рублей, я спросил че так много оказалось что его 20 литров. Ответ был "Меньшим объемом его не привозят, а на твою литров 12 уйдёт". И вот мне бы тогда спросить у знакомых реально ли его столько нужно, но почему то поверил что так и должно быть. Ну собственно это был самый яркий пример, после чего нужно было забирать тачку. Ладно, ушёл в лирику, 15 июня оставил машину у горе-мастеров забрал 1 сентября.
Приехала своим ходом, забирал на эвакуаторе.
CSPu2SwAaVw.jpg
aV4OwBapfK0.jpg
Плюсом ко всему в этот же момент у меня рыгнула коробкой Субару по дороге из Саратова, 420 км на эвакуаторе прокатился. Но самое печальное то, что я оставил её в сервисе на замене коробки и забыл в ней ключи от гаража, тут мне нужно ехать за машиной в орех, сервак на выходном приехать никто не может. Спас Федя Revenant "одолжив" гараж на пару недель.
qisJ0Qt9_PI.jpg
Z6joxiAwknI.jpg
Там немного подсобрал машину - хотя бы тормоза и руль прикрутил.
85_DJw6Ip5A.jpg
Перегнали на тросу при помощи RSX-a
guyTjNpRTG4.jpg
JlknvTA-3nY.jpg
Наконец-то дома.

По итогу когда собирал машину, выяснилось что работы сделаны естественно по уебански, фоток особо нету. Ну как бы вот, как может быть история про тринаху без маляров-мудаков. Первый этап окончен, в результате сезон просран, тачка разобрана, в гараже холодно. Грусть, тоска, купил себе сивик тайпр, в состоянии "могло бы быть и лучше". Как ни странно, езда на бензопиле внесла ясность в мысли, и было ясно - сыкс нужно собрать, просто хотя бы поставить на ход, если не будет ездить, так и сгниет в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй этап осень-зима-весна. Дни холоднее, в гараж ходить обломнее. Каждый день находил новый косяк в кузове, так как он разобран и видно стало всё. Короче очень лениво собирал.
Успел за это время купить rearcut контрактный, забавы ради переставил с него фонари и планку
UdBmdxEl3tM.jpg
В целом понравилось, но нужно было переделывать фишки и одной к тому же не хватало(спиздили на разборке или проебали), на днях причём нашёл нужную фишку в пепельнице сыкса, лежала там со времен когда на мой ставили рестайл фонари. Хочу теперь сделать две быстросъёмные косы задних фонарей, чтобы в случае желания за 20 минут поменять фонари задние.
OK-cBiKXFd4.jpg
Потом была встреча s13club.ru
AIkzgf9NS7g.jpg
Прикупил у Рината пару Bride dirol.gif
8XKoXQSFoOk.jpg
ulVkqRfMcko.jpg
Собрал печку
KDc90xXH5aY.jpg
Собирал двери, менял стёкла на не затёртые
8deQEuNkRNU.jpg
Завёл 23 февраля, дальше всё как-то пошустрее пошло. 25 апреля начал собирать активно салон. Не смог поставить только задний диван - потерялись болты крепежа к кузову. В целом куча часов на сборку, каждый раз какие-то мелочи всплывали. Ну главное уже может передвигаться собственным ходом.
Установил торпедо в идеальном состоянии, которое уже пылилось пару лет в гараже
dqA97RIMA64.jpg
Собрал салон без ковра
4vk0lRObp7Y.jpg
Начал укладывать ковёр, перепутал сторону и в итоге разрезал не то, что нужно facepalm.gif icon_confused.gif
jWKmrwa2--8.jpg
Собрал всё на место, заменил также панель и чехол рычага кпп
QYBNLvk5ROo.jpg
woHxEFNLSe8.jpg
Когда собирал салон, не мог понять почему фишки на концевики дверей не стреляют, оказалось что они разные с двух сторон.
eergb-FeNUI.jpg
YoUeUiGGVRg.jpg
DhYiRKXFrDE.jpg

Закрепил по колхозному пайп и кулёк на стяжки чтобы доехать до сервака
DhYiRKXFrDE.jpg
D6gA8IPxlZk.jpg

Пришёл в очередной раз что-то собирать и просто фоткнул(багажник не закрыт, не доебывайтесь до зазора)
CCzLogIROj4.jpg
Боже, храни доставку
SBUIOvQeySg.jpg

В процессе самоизоляционного угара, я реши что неплохо бы поставить магнитолу с блютус в тачку, ибо без музыки ощущение ведра в машине не уходило
У меня был какой-то переходник тыщу раз на скрутках, в итоге я решил как обычно ебануть паяльником по проводам с оттяжечкой
-qz2g_VX3uU.jpg
VshX9h85BBM.jpg
Я будучи абсолютно увренным в том, что в родном разъёме должен быть минус обязательно начал его искать и естественно нашёл минус, который не пропадал после включения зажигания. Но я не проверил ещё один момент - что будет если включить габариты.
Итог - мне нужно ехать на шинку менять резину, а у меня не работаю габариты и подсветка приборки(одна цепь питания) так как сгорел предохранитель. После шинки вернулся, благо шинка в пяти минутах от гаража, и начал искать причину. Очевидно было, что нужно начинать с магнитолы. С третьей попытки я выяснил, что дело в этом самом минусе - оказалось он переставал им быть при включении габаритов.
Позже я нашёл схему разъема(правда она зеркальная, если смотреть на разъём) и ещё готовый переходник под это разъём, котором масса была отдельным проводком. На моём переходнике масса тоже болталась отдельным проводком, но я думал, что это просто колхоз был.
iBRdRIx3Zrs.jpg
В итоге кинул массу на усилитель торпеды и всё ок.
xNU2WzOXyOk.jpg
Позже устроил уборку и инвентаризацию в гараже совместно с женой, один бы точно опять всё с места на место переложил и всё.
В процессе примерил редкий подлокотник, не понравилось.
0wXmhm3FiRI.jpg
WBB5agwRQsI.jpg

Фото с шиномонтажки, поставил Nitto 860 205/50 R16 - больше ничего в наличии вменяемого в этом размере не было за адекватный ценник
UdrF5mysWHY.jpg
HR1bITaCD74.jpg
qoer-xWD-vs.jpg
wQ4l8fr599k.jpg

Чекнул наличие всего кита полиуретана для замены в серваке, как оказалось потом - в ките Energy Suspension нету полноценных сайлентблоко заднего подрамника, а только вставки в стоковые. Благо нашлись такие на vtulka.ru номер комплекта 2-20-574, брал напрямую с сайта - вышло в 3100 с доставкой через СДЭК, на zzap был этот же комплект начиная от 3800 и 8 дней доставки, я забрал спустя три дня после оплаты.
viyZgSvADpQ.jpg

Закинул в багажник колы и прочий шмурдяк, и попёр на сервак
Oqp5HlakZFU.jpg
bawkT58jkYo.jpg
Сначала правда на мойку заехал
6ahVdkw57hk.jpg
7AdJ7Ir09NQ.jpg

И поехали в Grid, благо пробок вечером в дни самоизоляции не было
OqJ2SJIFaeE.jpg
A3fHhF496F0.jpg
ky-9WSjN_uc.jpg
JHPFyCK_-sY.jpg
Что с машиной там делали распишу в следующей записи, когда заберу машину, пока есть только пару фото
ckC73_M0Ntc.jpg
A1guhDp1DA8.jpg
CNT4f37csA4.jpg

Ну и закончу весёлой рекламой игры из инсты(прислал RedNerv)
OHZhaHwwa3I.jpg

Сорян за вертикальные фото, которые сделали эту запись ахереть какой длинной pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бортовики нужно писать вовремя, иначе потом приходится писать слишком много.

Ну начнём. В сервисе было сделано следующее:
Замена задних рычагов на регулируемые DS Tech

Замена всех резинок подвески на полиуретна Energy Suspension, правда сайлентблоки подрамника пришлось менять полиуретан от vtulka.ru, так как в комплекте энерджи лежит только стрёмная вставка в сток сайлент

Установка колов BC Racing BR

Установка механизмов ручника и их подключение

Ещё какие-то мелочи наверное были по подвеске

 

Переборка коробки - там ваще пиздец, один подшипник просто вывалился, вал первички болтался, пришлось менять, благо синхронизаторы и прочее было живое

Замена сцепы на усиленную Exedy

Замена масла в редукторе

 

Замена турбины(сток на сток)
Замена трубок турбины на армированные шланги
Замена блоуоффа и его перенос

Замена свечей, масла и фильтра
Замена выхлопа на HKS Hi-Power Silent

Переборка рейки(СТО Гидравлика)

Установка ковша Bride Stradia на салазки от другой серии Bride

 

Короче тачка там провела три недели и я выехал

igRiXL3JK3Q.jpg

 

_4iq5w2U01s.jpg

 

Вечером ставил прикупленные динамики и они оказались маленькими http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/excl.png
QQq6WwauhOY.jpg
 

4hWdeFmEq6k.jpg

 

На следующий день поехал на настройку подвески к Тимуру 675spec
Несколько часов работы и наконец тачка готова ездить нормально, впервые за всё время тачка по технике в очень хорошем состоянии

j9-77_1MTHY.jpg

 

Дальше вечерком я попробовал подрифтить на парковке, но нормальных парковок не нашёл(скорее плохо искал)
Прошла неделя, в субботу полез ковырять морду чтобы привести в нормальный предпокрасочный вид и собрать на хороших комплектующих, в итоге собрал даже разноцветная очень порадовала.

 

5W2KC1Yp9rY.jpg

 

Проехался вечерком просто по району, немного привык к машине
enZlGG-Njbs.jpg

 

В субботу решил всё таки выехать покататься на легальное место в Быково, но понадобился шлем, несколько часов поиска по Москве и подходящий найден

idIbvau4HMM.jpg

 

В воскресенье собираемся, едем двумя машинами в Быково, кидаю более менее необходимые вещи в тачку и погнали

_yB05In1lhY.jpg

 

По приезду на место оказывается, что есть только конфиг и в принципе вариант ехать только на него

 

MrGFDVpXS94.jpg

Пока все собирались отрегулировал колодки ручника, сделал на скорую руку дрифт ручник - отключил пружину и замотал кнопку изолентой чтобы не выходила и ручник не фиксировался
 

AElnfkC6FQs.jpg

 

PdJ5pAOsI8s.jpg

 

3NQKrqUtQys.jpg

 

OE4rQdDA4Xk.jpg

 

6-SXmu1asG4.jpg

 

В целом была полнейшая шляпа, так как ездить я ясный хер не умел, хоть и было какое-то понимание. Изнутри это было похоже на игру в файтинги на приставке - ебашь на всё что можно и что нибудь получится http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png 
Ну собственно через час покатушек получилось - я неожиданно хорошо поехал боком и это было даже несколько секунд контролируемо, но траектория оказалсь максимально ушлепанской так как поставился уже в середине дуги. Ну собственно доли секунды и я понимаю что лечу своим сука боком в бетонные блоки(вот нахуя они там я так и не понял), а дальше обычные повседневные рефлексы срабатывают - ногу с газа, бьём в тормоз пытаемся вырулить и здравствуйте блоки. Сам в порядке, был пристёгнут и просто кивнул головой(на следующий день мышцы заболели от растяжения), а вот тачка приуныла.

Ss3GmvyIzQg.jpg

 

tFn-7Z3oCKo.jpg

 

AVGTNPVkKRI.jpg

 

Yclq2aT0z8Y.jpg

 

8dBrAezB_EQ.jpg

В целом рад, что меня не заклинило мол всё пропало и я даже получил несколько трешовых фото

FUj-SeH-WZ0.jpg
 

cuxUudQJjUg.jpg

i6se09BcHLQ.jpg

Дальше всё в тумане, типа че делать, благо все вокруг помогали, оттащили тачку за пределы конфига, а дальше вопрос в голове - а что дальше то делать? В гараж её тащить не вариант по двум причинам - эвакуатор туда не заедет, и если бы даже заехал то сам я её починить не смогу. Набрал товарищу и спросил может он знает куда можно отвезти машину, в итоге он нашёл эвакуатор и знакомый сервис. С горем пополам затащили на эвакуатор и поехали. Сука, дежа вю, опять жарао и опять я везу на эвакуаторе свой сыкс. Приехали разгрузили, оставили ждать решения кузовщика по ущербу и что вообще делать. Ну собственно итог выезда - минус рычаг, теншен, радиатор, кожух, крыльчатка вентилятора, бампер, крыло, фара(можно над ней поколдовать конечно, но так себе вариант), лонжерон правый немного сложился, левый тоже немного утянуло, телевизор, интеркуллер.

1aijXqAHDuo.jpg

 

Jux_8rg1nNE.jpg

 

Решали что делать, чинить то что есть или заказать из Владивостока отпил передней части от сыкса. И второй вариант был реально сильно лучше и по цене работ разницы не было в замене морды или ремонте, но ценник за голое железо был слишком конским в данной ситуации - 60к, плюс доставка ещё тысяч 10 точно. Денег и желания так упороться у меня не было, и учитывая что кузов и так косячный если менять морду то нужно делать сразу полный комплекс работ по кузову с полной покраской, делая это всё абсолютно неподъемным. В общем покупаем железо с ноуската(очень удобно выставили на продажу рядом с домом), на нём сразу висят целые фары(отдельно железо продавать не хотели), бампер крылья у меня были уже, капот тоже нашли в Москве, запчастями по подвеске и бачкам для жидкостей помог Вадим из Тамбова, Интеркуллер кит отправил Артур Сафин. В общем все запчасти были, правда в процессе ещё понадобился поддон - его погнуло трубой на лапах теншенов, взял тюненный у Кохи. 

 

VFUEu19Lu-g.jpg

Zi6JoOnYzwk.jpg

BBlIbS7gi7k.jpg
 

В общем за 3 недели вытянули всё на стапеле, заменили телевизор, собрали подвеску, восстановили старый поддон(тюненный в сервисе не смогли поставить так как он упирался в стойки стаба, придётся потом разбираться), и даже зазоры стали лучше чем были до блоков http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png 
Техничку всю собрали и вчера я даже заводил машину и поднимал фары http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif
brBRonCKhBc.jpg

hPjDHiom2Qc.jpg

Сегодня доделывают остатки и завтра я уже буду её забирать. Как обычно заканчиваю запись на том, что сейчас заберу машину из сервиса. Вообще пишу лениво, поэтому окму интересно что с тачкой то смотрите у меня в инстаграмме romawhy, большинство местных и так уже всё оттуда знают http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.png

reGWE0FpmDg.jpg

Такие дела в общем http://s13club.ru/public/style_emoticons/default/ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Забрал машину от кузовщиков, доехал своим ходом.
Ещё там заметил, что откуда-то капает масло, по дороге до гаража немного дал газа и масло долетело до выхлопа и поднялся дым. Сбросил скорость и дальше ехал нормально.

LshNrTUW9lo.jpg

Ещё и трос до конца порвался, присрали провод

IrbeXsYVgdc.jpg

Короче пригнал в гараж, закрыл и пошёл домой, ибо на сегодня приключений хватило.

-xmDl-wLT1A.jpg

Следующий день возился с заменой троса замка капота, благо он был в запасе и заодно замок заменил. Вся проблема была вставить резиновый уплотнитель в отверстие в моторном щите, вроде третий раз уже это делаю, а каждый раз мучаюсь. Потратил несколько часов различных попыток, в том числе отключения проводки чтобы изнутри достать, прежде чем пришла мысль просто выдернуть большую резинку косы и спокойно дотянутся до отверстия сидя с внешней стороны. В итоге как сделал собрал и поехал домой.
Следующий день разбирался с течью масла, думал что рейка, а оказалось лопнул шланг слива масла с турбины.

HkGZ686chgM.jpg
dLUkjaLokb8.jpg

Домчал в соседний магаз запчастей и взял новый шланг, заменил и попытался протереть выхлоп насколько возможно.
Следующее, что мне не нравилось это сток выворот.

RMvCfik3uPs.jpg
kl_NTTICG1w.jpg

Хотел это исправить в tmr88, но в день выезда случилось несколько проблем и я отложил это до решения первостепенных проблем. Началось всё с того, что кресло было не прикручено после возни с электрикой и тросом, ну ладно быстро прикрутил. Дальше оказалось, что аккум разрядился, и я поставил его прикуриваться от топора. В это время я решил проверить уровень масла и достав щуп в спешке увидел только немного масла на самом кончике. Не думая залил туда литр масла и проверив после этого понял, что масло я не увидел потому что оно было ещё очень свежим и я в спешке его не заметил, а теперь перелил литр масла. Дальше были разнообразные четные попытки слить масло не откручивая пробку, так как я был в чистой одежде после работы и лазить под тачкой не хотелось, плюс нужно было её нормально поднять чтобы всё это сделать. Короче не смог, забил и ушёл.
В пятницу товарищ позвал вечерком доехать куда-нибудь на парковку покататься, поэтому вариантов не было, и после работы поспав часок я попёрся в гараж. Взял в тазомагазине большой шприц и погнал откачивать масло. Откачав масло, прикурил опять Хондой.

sZs6VLRY6wo.jpg

В пол двенадцатого наконец-то выехали на двух машинах с женой в сторону парковки леруа, где вроде как до этого не гоняли менты. Заезд на заправку и в путь.
G1Kpn8XJSzw.jpg

По дороге толи пред на магнитолу отвалился, толи какой-то косяк в электрике, короче ехал без музыки почти час. По дороге видел пару экипажей, но они на меня внимания не обращали.
Доехали до паркинга, дождались друзей и поехали болтать с другими ребятами, было пару слив 15, лаурель 35 и соарер.
jIY15KfiV_g.jpg

Немного поболтав начали кататься, в первый же занос у меня на крене заблокировало переднее правое колесо аркой. Больше я таких резких движений старался не делать. Суммарно катался минут 40 наверное с двумя передышками остыть тачке, сначала на первой передаче, потом уже немного разобрался и катался на второй. В целом главная проблема была привыкнуть выжимая сцепление не отпускать газ, а потом просто работать только газом. Ну более менее к концу какая никакая восьмерка начала получаться. Хотел выехать на третий заход, но тут примчались ребята с мигалкой и начали проедать голову чуваку на кресте 80й, который только выехал кататься icon_confused.gif быстренько собравшись слиняли оттуда, и так как время было уже третий час ночи поехали домой. По дороге сзади стали появляться нехорошие звуки очень похожие на то, что кардан задевает выхлоп. Но выхлоп вроде не причем. Звук возникает только на включенной передаче, есть предположение что с блокой какие-то проблемы. В ближайшее время буду разбираться, что там не так. На этом всё, надеюсь ещё выехать покататься на Drift Expo Track Mode 15 августа, надеюсь что успею всё починить. Хотелось бы ещё выворот сделать, но думается мне, что это точно не успею.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Забыл здесь бортовик пару раз апнуть, исправлюсь большой записью

17 августа выехали с ребятами покататься в Печатники, фотограф @egorvitalich
m-5SfMfJ_Cw.jpg
Pe5RNTVBha0.jpg
warSRoH0pzU.jpg
pRsgW_9ob2o.jpg
IYGWiqNAJ1A.jpg
kmkQ6vcsKI0.jpg
D-J99fPSKsM.jpg
i_5u8g6A1yE.jpg
WJWaE0qjdWA.jpg
r0S5wQubgvo.jpg
idpnL__jO30.jpg


Ни на одной фотке нету сыкса в дрифте, потому что это просто была куча разворотов и прочего, местами получалось но нужно закреплять, для этого вчера ездил опять в Печатники, но уже на площадку. Пару раз получилось проехать кривую восьмерку на второй передаче, но минут через 40 у меня резина перегрелась и начала отлетать кусками на одной шине, на этом выезд закончился. Сейчас из проблем постоянно разряженный аккум, судя по всему дело в проводе плюса до багажника плюс сам аккум так себе, выяснилось что шаровые от с13 не подходят на кулаки с14/15 по конусу шаровой(чатик спасибо), и я езжу на по факту не закрепленных на шплинт шарах да ещё и не до конца вставленных. Следующий выезд не загадываю, хочу на следующей неделе заняться передней подвеской плотно, ну и заодно порешать проблемы с электрикой.

 

 

 

Прикупил себе диски 5Zigen Pro Racer GN+ 17 8,5j 9,5j

t2HwujOPiJo.jpg

 

Покатался на них немного

CbqEPjdWKn0.jpg

 

Съездил на закрытие сезона rottenricemeet, вообще были траблы с тачкой и поехал я туда только потому что было это в 15 минутах от дома

 

Y1-rZTdTSRI.jpg

 

Заканчиваю осенней фоткой, сделанной возле дома по пути на закрытие сезона

 

5sgamLepeaQ.jpg

 
 

24 октября получился очень продуктивный дрифт-выезд в ЦТВС Печатники. Ну во-первых я откатал почти два часа с очень небольшими перерывами, а это достаточно много - на начало второго часа уже силы заканчивались, как у меня так и у машины, но докатались до победного. Во-вторых это просто хороший результат, учитывая первый выезд 14 июня, где я эпично забодал бетонный блок(кстати надо бы прикольные фотки тоже выложить) и выпал на полтора месяца, а потом тупо выезжал вопреки всему. Ну и в-третьих - атмосфера получилась кайфовая, спасибо всем причастным. Но любой выезд у меня до победного, первый в блоки, второй до появления полиции, третий кстати норм был, ничего не сломал но и катался очень слабо, четвертый минус одна новая покрышка, пятый минус две бу покрышки, шестой(это который на фотках) минус правая передняя шаровая. А до победного, потому что стучать она начала минут за 40 до конца покатушек и я не додумался глянуть гайку(она открутилась). Подумал что в очередной раз что то сдохло, не обламываться же теперь. В итоге когда покатушки закончились, домой я поехал на динамическом сход/развале на правом колесе, доехал до сервака возле гаража, нашли проблему, подкрутили и наказали срочно поменять шаровую(наивные, я ещё даже не купил, а прошло почти две недели). Загнал гоношный дудук, залил пару сторис в инсту и хватит. Походу сезон закрыл, в целом считаю успешно.

usm5KE9xNpk.jpgs1oFaSMHJt4.jpg

Sv7uTiUTM10.jpg

GSms0CfGrLM.jpg

GNH-tAbshXU.jpg

1H07oBAapDc.jpg

hxbFywPvxZg.jpg

e7abmVRY1CI.jpg

 

Немного атмосферы за пределами трека
 

tyWNGmzI-Cs.jpg

lIt_2Sus6OQ.jpg

mY2ZjIxVv44.jpg

w8k7fsvqg84.jpg

 

bnVZfNOvXNg.jpg

mrhXOrSkxk4.jpg

AkjNulTp7Iw.jpg

NM9qG57SNYU.jpg

GHNO1H2L2U0.jpg

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...