Перейти к содержанию
Nissan Silvia Club

Переход с 5мкпп на 6мкпп


Рекомендуемые сообщения

Так как скоро (надеюсь), стану пользователем сливовских внутренностей, в т.ч. 5 ст. коробки решил почитать про коробки вообще, что как и с чем едят. Наткнулся на вот такой вот тред на зильвия.нет S15 6 Speed Transmission for Dummies (6 мт для чайников). Переводить не буду, кому нужно воспользуйтесь гуглом, смысл общий будет понятен. Или может быть кто-то хочет + в карму за труды.

 

Ссылка http://zilvia.net/f/showthread.php?t=362303

 

Ну и забегая вперед по вопросу перехода на 6 мт:

 

- S15 Transmission Cross Member. The 5MT and AT cross members will not work.
- Transmission Mount. The 5MT and 6MT mounts are all the same.
- 6MT Flywheel. The 5MT flywheels will not work.
- Clutch Disc and Pressure Plate. Any clutch kit for the 5MT will work, but if one is using the OEM S15 Dual-Mass Flywheel, then feel free to get an unsprung clutch kit, even though this may be costly. Sourcing a new OEM replacement clutch kit is rather difficult to find. You can use a sprung clutch kit on the Dual-Mass flywheel, but the dampening will be overkill and shifting between gears may feel sloppy.
- Clutch fork, Release Bearing and Holder, pins, and slave cylinder. I am not 100% here, but they appear to be the same between the 5MT and 6MT.
- Driveshaft with S15 output. (Unsure, but the OEM S15 driveshaft may be used as long as the S15 or similar differential with VSS is used.)
- Shift knob with M12x1.25 threading. The 5MT shift knob won't fit because it is thinner, M10x1.25.

 

И различия:

 

- The 6MT flywheel is much thicker than the 5MT. Consequentially, the bell housing is also deeper by the difference in thickness.
- The copper pilot bearing is located in the 6MT flywheel, rather than in the SR engine for the 5MT.
- The 6MT is divided into three sections, rather than two for 5MT. So, no! You cannot put a KA bell housing on a 6 speed.
- The 6MT shaft is slightly shorter than the 5MT shaft.
- The shifter and shifter plate are not the same between the 6MT and 5MT.
- Shift knob threading is wider, but have the same thread pitch. 6MT = M12x1.25. 5MT = M10x1.25.
- The Vehicle Speed Sensor (VSS) is located on the differential rather than the transmission.
- The 6MT cross-member is opposite of the 5MT. (The AT cross-member is closer to the 6MT, but still will not fit.)

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты последнее предложение прочитал?

читал я его.. читал..

чтоб не обидеть, - отвечу так: почитай-ка про масла, про их соответствия зазорам и про то, что бывает если взять масло погуще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По сути отличается только траверса, кардан, маховики, все остальное можно скомпоновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Кто подскажет номер втулки, та что в коленчатый вал вставляется, чтоб установить 6мкпп вместо акпп???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулка для 6мкпп находится в маховике, а не в коленвале. Но из коленвала автоматную вытащить все равно придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну втулка в маховике должна быть палюбасу, а там уж сам смотри, в каком она будет состоянии. Автоматную втулку из коленвала надо будет извлечь, иначе не получится поставить маховик от шестиступки.

Вот тут есть фотки всего. http://forum.nissansilvia.ru/topic/5210-silvia-s15/?p=103282

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
И кстати, кардан 6 мт (короткая часть) не стыкуется с карданом 5мт (длинная часть). Фланцы разных диаметров и отверстия не совпадают. Так что я хз, как люди обходились только передней частью) длина кардана, кстати, одинаковая, но на 6 мт шлицевая часть в коробке большим диаметром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И кстати, кардан 6 мт (короткая часть) не стыкуется с карданом 5мт (длинная часть). Фланцы разных диаметров и отверстия не совпадают. Так что я хз, как люди обходились только передней частью) длина кардана, кстати, одинаковая, ...

 

Ты как обычно заблуждаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, я 2 раза собирал кардан из половинок от 5 и 6 мкпп.

А у меня лежит под рукой два цельных кардана, дам 500 рублей, если приедешь и скрутишь 6мт с 5 мт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот собственно фото, мой родной кардан 5мт (видимо, завод) и кардан 6мт аутеч, купленный с распила.

 

 

http://vk.com/album18633161_233870730

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...